Ученые и общественники обсудили пути решения проблем Азовского моря

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2016 года. – Специалисты АзНИИРХа приняли участие в заседании круглого стола «Спасем Азовию. Экологические аспекты природообустройства трансрегиональной территории водосбора бассейна Азовского моря».

Встреча общественников, ученых и прессы состоялась в Ростове-на-Дону по инициативе региональной общественной организации «Центр социальных инициатив». Главной темой стало обсуждение предварительной концепции федеральной целевой программы (ФЦП) России по эколого-социальным вопросам природообустройства трансрегиональной территории водосбора бассейна Азовского моря.

По данным технолого-экологического обоснования проекта, ориентировочные экспертные оценки показывают интенсивную деградацию в состоянии геосфер, флоры и фауны водоема, что оказывает непосредственное влияние и на ухудшение качества жизни населения.

Документ предусматривает перечень мероприятий, направленных на сохранение бассейна Азовского моря и решения таких экологических проблем, как охрана его территории, защита от техногенных и природных факторов, систематизация государственного экологического мониторинга экосистемы Азовского моря.

Сейчас проект находится на стадии сбора необходимых документов. В 2016 году планируется провести международную конференцию на тему «Спасем Азовию. Экологические аспекты природообустройства трансрегиональной территории водосбора бассейна Азовского моря».

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»