В Крыму реализован первый инвестпроект по переоборудованию морозильных мощностей

В Крыму реализован первый инвестпроект по переоборудованию морозильных мощностей

Инвестиционные вложения направлены на приобретение и установку нового современного холодильного оборудования в цеху Рыболовецкого колхоза им. 1 Мая 

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2016 года. – Для наращивания потенциала рыбохозяйственного комплекса Крымского федерального округа необходимо переоборудование и модернизация его устаревшей технической базы, а также строительство новых рыбоперерабатывающих мощностей. Данная проблематика постоянно поднимается Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства в ходе совещаний с участием представителей различных государственных структур. Проводить строительство новых береговых рыбоперерабатывающих мощностей и переоборудовать уже действующие предприятия планируется как за счет государственного бюджета, так и на средства инвесторов и собственные средства рыбодобытчиков.

Первый такой инвестпроект реализован в городе Керчь. Инвестором выступила компания «Балтийский берег» (Санкт-Петербург). Инвестиционные вложения были направлены на приобретение и установку нового современного холодильного оборудования в цеху Рыболовецкого колхоза им. 1 Мая. 

На сегодняшний день большая часть замороженной рыбы, производимой Рыболовецким колхозом им. 1 Мая, поставляется на материковую часть России. 90% этой продукции идет на перерабатывающий завод компании «Балтийский берег».

В ходе работ по переоборудованию цеха, осуществляющего сортировку, фасовку и заморозку рыбы, установлены четыре морозильных аппарата и два холодильника, рассчитанные для хранения 500 тонн готовой продукции и более тонны промежуточной. Объем суточной заморозки рыбы может достигать 40 тонн. На сегодняшний день цех производит до 30 тонн замороженной рыбы в сутки. 

Во втором цеху рыбколхоз отремонтировал старое холодильное оборудование и произвел переоснащение на собственные средства. Сейчас здесь располагается его дочернее предприятие – ООО «Керченская рыбопромышленная компания».

Сегодня рыбаки рыболовецкого колхоза мечтают о замене своего устаревшего флота, который не приспособлен к современным требованиям и условиям. Они вынуждены вести добычу в прибрежной части Азовского моря и в Керченском проливе. На балансе рыбколхоза осталось два судна типа СЧС – «Шквал» и «Норд». Установить на них морозильные аппараты и предусмотреть место для сортировки рыбы – первостепенный вопрос в планах развития предприятия.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление