60 единиц запрещенных орудий лова изъято на водоемах Калужской области

За период с 7 по 20 апреля 2016 года госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах; Яченка в г. Калуга; Пополта и Ресса в Мосальском районе; Болва в Людиновском районе; Брынь в Думиничском и Сухиничском районах; Жиздра и Рессета в Думиничском районе; Протва в Жуковском районе; Суходрев в Малоярославецком и Дзержинском районах, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и на прудах Козельского, Перемышльского, Жуковского, Боровского и Людиновского районах.

В ходе рейдов выявлено 38 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 36 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

Рыбоохраной изъято 60 единиц запрещенных орудий лова, резиновая лодка и 2 лодочных мотора, также изъято 126,9 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (щука – 3 кг, густера – 6,7 кг, лещ – 90 кг, плотва – 24,7 кг, судак – 1 кг, окунь – 1,5 кг).

Проведена проверка двух юридических лиц: ООО «Калужская Нива», которое за сброс сточных вод в ручей без названия приток II-го порядка реки Ока, и ООО «Многопрофильное предприятие коммунального хозяйства г. Боровск», которое за сброс неочищенных сточных вод в ручей без названия приток I-го порядка реки Городянка, привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 5 административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление