К борьбе с омулевыми браконьерами привлекут рыбаков

При Ангаро-Байкальском теруправлении Росрыболовства создадут рабочую группу для противодействия незаконному вылову омуля. Представители отраслевых компаний и ассоциаций займутся подготовкой и реализацией плана соответствующих мероприятий.

На совещании в Ангаро-Байкальском территориальном управлении Росрыболовства обсудили использование запасов омуля и меры по борьбе с его нелегальной добычей. Во встрече приняли участие представители минсельхозпрода Бурятии, Байкальского филиала Госрыбцентра, рыбопромышленных компаний и ассоциаций Бурятии и Иркутской области.

Было отмечено, что снижение запасов байкальского омуля, по сравнению с 1990-ми гг., достигло критического уровня. Ситуация требует существенных изменений в организации промысла и разработки дополнительных мер по охране этой рыбы, сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления.

По итогам совещания решено сформировать из представителей рыбопромышленных компаний и ассоциаций рабочую группу при ТУ. Она должна заняться подготовкой и реализацией плана мероприятий по борьбе с незаконным выловом нерестового омуля, а также по сохранению и восстановлению его запасов.

Источник: Fishnews