Когда идёт нерест рыбы

С 20 апреля по 1 июня на водоёмах Воронежской области вводится усиленный режим охраны

В первую очередь это связано с весенним нерестом рыбы. Ограничена рыбалка – она разрешена только с берега на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком и одну спиннинговую снасть. В этот период регламентировано использование всех видов плавательных средств – быстроходных катеров, моторных лодок, гидроциклов.

– График патрулирования нашими госинспекторами водоёмов достаточно жёсткий, – отметил на недавней пресс-конференции руководитель Верхнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Золотых. – За нарушения правил поведения на воде в это время предусмотрены серьёзные штрафы: от двух до пяти тысяч рублей для граждан, с наложением ареста и последующей конфискацией судна и других орудий вылова водных биоресурсов. Для должностных и юридических лиц эти суммы штрафов возрастают почти вдвое.

Как отметил Александр Васильевич, не все воронежцы зачастую грамотно воспринимают эти требования. Мол, как тогда время проводить на природе?

– На воде свои порядки существуют. И я призываю воздержаться от рыбалки в период нереста. Дайте спокойно рыбе вырасти. В прошлом году по итогам совместных рейдов с другими фискальными службами за нарушения водоохранного законодательства было зарегистрировано более семисот случаев браконьерства. Чаще это были нарушители, орудующие под покровом ночи.

Кстати, работа этой службы связана с предупреждением браконьерства. Шутка шутками, но нарушением специального режима использования водоохранных зон также является и стоянка автотранспорта на незаасфальтированных местах у водоёмов, и даже мойка машин. Штрафы – в зависимости от ситуации. Запрещено заниматься и любыми видами строительных работ без соответствующего разрешения.

– Поэтому советую строжайшим образом соблюдать все правила поведения в водоохранной зоне, – отметил Александр Золотых.

Источник: Коммуна/ Информационный портал Воронежа и Воронежской области