Экспозиция России вновь появилась на всемирной выставке Seafood

Национальная экспозиция России вновь появилась на крупнейшей всемирной выставке рыбной продукции Seafood Expo Global 2016, открывшейся во вторник в Брюсселе, и это знаменательный факт, заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

“Я считаю, что это не просто символическое событие, но и серьезная заявка на роль России как крупной рыболовной державы и в Европе, и в мире. Наши отношения с Евросоюзом в этой области имеют свою историю. Мы неплохо сотрудничали и на международных площадках, в том числе в контексте выработки общемировых стандартов рыболовства, а также при согласовании разного рода региональных квот в тех или иных морях, в основном в морях европейских, конечно”, — сказал высокопоставленный дипломат во время посещения стендов российских отраслевых компаний.

“К сожалению, в этой области, — продолжил Чижов, — у нас отношения напоминают свежезамороженную рыбу, но будем надеяться, что это дело временное. Объективные интересы наших европейских партнеров и российских производителей идут в одном направлении, поэтому эта сфера сотрудничества, я считаю, весьма перспективна”.

Российский постпред отметил, что “на этой отрасли сказались как ограничительные меры Европейского союза, так и встречные рестриктивные меры, введенные Российской Федерацией”.

“Из стран Европейского союза мы рыбу и рыбную продукцию, за редким исключением, не закупаем. Есть, правда, территории, географически расположенные в этой части мира, которые не являются территорией Европейского союза, например, Фарерские острова и целый ряд других островных территорий. Но, я думаю, не за горами тот день, когда наши отношения вернутся обратно в конструктивную колею”, — отметил глава российской дипломатической миссии при ЕС.

Источник: РИА Новости