Вступил в силу приговор браконьеру, напавшему на сотрудника Росрыболовства

Осужденный со своим знакомым ловил кету на реке Буюклинке в Смирныховском районе

Приговором Смирныховского районного суда 43-летний житель района признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 256 и ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту незаконной добычи группой лиц водно-биологических ресурсов и применения насилия в отношении представителя власти.

В судебном заседании установлено, что в октябре 2015 года осужденный со своим знакомым занимался браконьерским ловом рыбы кеты на реке Буюклинке в Смирныховском районе. В ходе пресечения противоправных действий сотрудниками Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству он с силой толкнул в грудь одного из инспекторов контролирующего органа, отчего последний испытал физическую боль.               

Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств определил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 150 000 рублей.                

Сторона защиты обжаловала приговор в Сахалинский областной суд, приведя доводы о своей невиновности.                    

Суд апелляционной инстанции доводы защиты не поддержал и принял во внимание позицию участвующего прокурора, полагавшего, что вина осужденного в совершении преступлений доказана.                        

По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано в полном объеме, а приговор Смирныховского районного суда оставлен без изменения.     

Источник: Пресс-служба прокуратуры Сахалинской области