Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Обсуждались меры по предотвращению негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, а также совершенствование системы налогообложения организаций рыбохозяйственного комплекса.

Участники заседания обсудили вопросы совершенствования мер по предотвращению негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, а также механизмов компенсации наносимого вреда.

Было признано целесообразным разработать механизмы финансирования мероприятий, направленных на устранение негативных последствий от деятельности хозяйствующих субъектов для водных биологических ресурсов и среды их обитания. Заинтересованным федеральным органам исполнительной власти было поручено внести изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», направленные на создание таких механизмов.

Также было поручено подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на возмещение вреда водным биоресурсам, и о повышении ответственности юридических лиц и граждан, не обеспечивающих в полном объёме меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, предусмотренные проектной и (или) технической документацией.

Был также рассмотрен вопрос о совершенствовании системы налогообложения организаций рыбохозяйственного комплекса. Минсельхозу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено доработать необходимые изменения в законодательство.

Кроме того, на заседании был утверждён план работы комиссии на первое полугодие 2016 года.

Источник: сайт Правительства России