Росрыболовство совместно с администрацией Волгоградской области прорабатывают меры по восстановлению Цимлянского водохранилища

Росрыболовство совместно с администрацией Волгоградской области прорабатывают меры по восстановлению Цимлянского водохранилища

В ходе выездного совещания отмечена необходимость реконструкции государственного завода по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

Волгоград, 29 апреля 2016 года. – Вопросы восстановления экосистемы и запасов Цимлянского водохранилища обсуждались в ходе выездного совещания, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в рамках рабочего визита в г. Волгоград 27 апреля.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, врио руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Евгений Золотухин, представители ФГБУ «Цимлянский завод по разведению частиковых рыб», ФГБНУ «АзНИИРХ», ФГБНУ «ГосНИОРХ», ФГБУ «Аздонрыбвод», а также представители районной администрации.

Главной темой совещания стал вопрос модернизации ФГБУ «Цимлянский завод по разведению частиковых рыб», который расположен на берегу Цимлянского водохранилища и является единственным предприятием по искусственному воспроизводству водных биоресурсов водоема.
Цимлянское водохранилище – один из ключевых рыбопромысловых пресноводных водоёмов Юга России. Из 12 тыс. тонн уловов в пресноводных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в 2009-2013 годах здесь добывалось около 10,4 тыс. тонн в год. Вместе с тем за последние годы из-за ряда природных факторов значительно ухудшилось состояние водохранилища, что привело к уменьшению запасов водных биоресурсов и соответственно их уловов – до 6,5 тыс. тонн. Как отметили специалисты АзНИИРХ, затянувшееся маловодье и разрушение нерестилищ стали причиной снижения уровня естественного воспроизводства рыбы. Вместе с тем, проведение работ по искусственному пополнению запасов, которые осуществлял Цимлянский завод по разведению частиковых рыб, также затруднено: из-за обмеления Цимлы и нехватки воды ремонтно-маточное стадо пришлось перевезти с завода.
Так, для сохранения и восстановления водохранилища необходимо принять оперативные меры, в том числе выполнить рыбохозяйственную мелиорацию нерестилищ; провести реконструкцию воспроизводственных мощностей Цимлянского рыборазводного завода; увеличить объём выпуска растительноядных рыб до научно рекомендованных величин – с 20 млн. до 60 млн. экземпляров.

В ходе встречи поднят вопрос финансирования реконструкции завода, в том числе рассматривалась возможность государственной поддержки в рамках имеющихся программ развития сельского хозяйства Волгоградской области; обсуждены изменения в рамках утверждённого для завода государственного задания на 2016 год, а также целесообразность приобретения рыбопосадочного материала у рыбоводных предприятий Волгоградской области для госучреждения с целью обеспечить выпуск молоди в 2016 году.

После осмотра завода Василий Соколов отметил, что пруды и каналы находятся в рабочем состоянии. «Перспективы развития у предприятия есть. Главное, что местные специалисты – это профессионалы, сохранившие все методики работы», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба администрации Волгоградской области