Росрыболовство упростит доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны Сахалинской области

Об этом шла речь на встрече заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с губернатором региона Олегом Кожемяко

Москва, 4 апреля 2016 года. – Росрыболовство ускорило работу по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, связанных с упрощением порядка доступа к ресурсам шестимильной прибрежной зоны Сахалинской области. Об этом шла речь на встрече заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с губернатором региона Олегом Кожемяко.

В частности, нововведения направлены на увеличение разрешенного объема прилова с 2 до 10 процентов, а также определение типов судов и орудий лова, которые можно будет применять в прибрежной зоне.

Напомним, в руководстве Сахалинской области предлагают упростить доступ к промыслу в прибрежной шестимильной зоне для рыбаков-любителей и небольших компаний, убрать ряд административных барьеров. Это даст возможность начать добычу водных биоресурсов, которые пользуются спросом на рынке, однако из-за малых объемов не вызывают интереса со стороны крупных рыбопромышленных предприятий. Регистрацию участников прибрежного лова предлагается проводить по упрощенной схеме и в кратчайшие сроки.

Добычу можно будет вести с помощью разрешенных орудий лова, с применением судов и лодок длиной до 24 метров. Реализация проекта улучшит снабжение жителей области свежей рыбой по доступной цене, откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, решит многие вопросы по обеспечению занятости населения прибрежных городов и сел. Недавно эту инициативу сахалинского губернатора одобрил Президент России Владимир Путин.
Выход согласованного с Министерством юстиции Российской Федерации приказа Росрыболовства, который упростит для сахалинцев и курильчан доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны, ожидается в течение ближайшего времени.

– Правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по рыболовству проделали большую работу, – сказал Олег Кожемяко. – Сейчас наша задача – организовать на территории муниципальных образований места продажи водных биоресурсов, добытых в прибрежной зоне, создать упрощенную систему регистрации предпринимателей, которые примут участие в нашем проекте, механизмы поддержки для них. Всю эту работу нам предстоит выполнить в мае. Это позволит сахалинцам и курильчанам уже в июне начать промысел в шестимильной зоне по новым правилам и в полной мере воспользоваться ресурсами, сосредоточенными у берегов наших островов».

Источник: Информационный портал АСТВ.РУ

//