О лицензионной рыбалке на реках бассейна Баренцева моря в 2016 году

Мурманск, 5 мая 2016 года. – ФГБУ «Мурманрыбвод» сообщает о начале сезона любительского лицензионного лова атлантического лосося (семги) в 2016 году на находящихся в пользовании бассейнового управления реках Кола, Кица (приток Колы), Ура, Титовка, Печенга, Улита.  

Первой из лососевых рек бассейна Баренцева моря с 15 мая будет открыта река Кола: участок «Кола 1» (поселок Молочный) и участок «Кола 2» (поселок Шонгуй).

Позднее для рыбалки откроются участок «Кола 3» и рыбопромысловый участок на реке Кица (приток Колы). В начале июня будут открыты и другие популярные и доступные реки Ура, Титовка, Печенга.   

Торжественное открытие рыболовного сезона 2016 года состоится 15 мая в 10:00 на лицензионном пункте в поселке Молочный.    

Решением Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Мурманской области установлены квоты на любительский лов семги, которые остались практически без изменений по сравнению с 2015 годом, кроме реки Кола, где квота незначительно уменьшилась. Также Комиссия ввела дополнительные ограничения по рыбалке. Так в 2016 году на Коле и Кице рыбачить можно будет до 31 августа. На реках Ура, Титовка и Печенга до 30 сентября. Кроме этого по настоянию ПИНРО увеличены периоды пропуска семги и запрещен любительский лов этого вида во всех реках бассейна Баренцева моря с 00:00 до 06:00 часов каждые понедельник, среду и пятницу, а на реке Кица (приток Колы) ежедневно с 18:00 до 06:00 часов.    

Подробная информация об открытии участков и условиях лицензионного лова семги на реках Кола, Кица, Ура, Титовка, Печенга, Улита в ближайшее время будет опубликована на нашем сайте www.mrv51.ru в разделе «Деятельность > любительское рыболовство».

Источник: ФГБУ «Мурманрыбвод»