В Хабаровском крае стартовали рыбоохранные мероприятия программы «Осетр-Амур»

Хабаровск, 5 мая 2016 года. – В Ульчском районе Хабаровского края прошли первые в сезоне контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений закона в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в рамках широкомасштабной операции «Осётр – Амур».

В то время, как основная часть катеров рыбоохраны вынуждена спускаться по реке Амур вместе со льдом, на нижнем ее участке, в Ульчском районе, был проведен рейд с использованием аэробота.

В ходе патрулирования инспекторы обнаружили 5 рыболовных сетей, установленных под лёд, общей длиной порядка 280 метров. В естественную среду обитания было возвращено 46 экземпляров рыбы осетровых пород.

Нынешний рейд состоялся благодаря непосредственному содействию и поддержке Общественного совета при Амурском территориальном управлении Росрыболовства. Члены совета предоставили в распоряжение государственных инспекторов современную технику, которая качественно повысила мобильность рыбоохраны в межсезонье, как в период ледостава, так и в ходе распаления льда. Итоги рейда наглядно продемонстрировали эффективность рыбоохранных мероприятий в период до старта навигации на реках.

Источник: Амурское ТУ Росрыболовства