Кабмин планирует улучшить работу рыбоперерабатывающих предприятий

Поправки рассматриваются по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал после апрельской “Прямой линии”

Правительство России намерено улучшить работу рыбоперерабатывающей отрасли, что позволит наполнить отечественный рынок свежим и качественным товаром. На заседании кабинета министров, которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев, будут рассмотрены поправки в законодательство о рыболовстве и водных биоресурсах.

Как сообщила пресс-служба правительства, поправки предусматривают “увеличение до 15 лет срока закрепления долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов; выделение 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели; повышение порога освоения водных биоресурсов в течение двух лет подряд с 50 до 70% объема выделенных промышленных квот или прибрежных квот”. Специалисты рассчитывают, что эти меры позволят предприятиям, занимающимся рыболовством, “обеспечить долгосрочное планирование хозяйственной деятельности, более полно осваивать объемы добычи (вылова) водных биоресурсов, будут способствовать росту инвестиций в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях и объектов рыбопереработки”.

Поправки рассматриваются по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал после апрельской “Прямой линии”. Тогда граждане пожаловались главе государства, что российские заводы не загружены рыбой или перерабатывают китайское сырье.

Как докладывал Путину руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, нововведения позволят избавиться от так называемых “водных рантье”. По его мнению, “внедрение нового механизма поддержки позволит по-новому взглянуть на прибрежное рыболовство, а именно – на доставку улова в свежем, не охлажденном виде, чтобы загрузить перерабатывающие предприятия и потребительский рынок”.

Социальная защита

Кабмин планирует также обсудить законопроект, дающий возможность получать сертификат на материнский капитал в форме электронного документа. “Это будет способствовать увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме”, – полагают в правительстве.

В повестку дня сегодняшнего заседания включено рассмотрение поправок в законы, касающиеся пенсионного обеспечения. Так, одна из них предусматривает “переход с 1 января 2018 года к ежемесячному представлению работодателем отчетности в Пенсионный фонд о каждом работающем у него лице, что позволит оперативно учитывать его пенсионные права на лицевом счете, включая их накопительную составляющую”. Будет отменена выдача Пенсионным фондом страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Но Пенсионный фонд будет обязан “информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления уведомления, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме через Интернет либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг”.

Еще один законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда и направлен на создание механизма обеспечения прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных, на пенсионное обеспечение.

Приватизация

Кроме того, правительство обсудит законопроект, направленный на разрешение практических затруднений при применении закона о приватизации. Одно из них касается информационного сопровождения приватизации. “В действующем законодательстве предусмотрено несколько источников официального раскрытия информации о приватизации, что затрудняет степень раскрытия информации в каждом конкретном случае. В законопроекте предлагается выделить сайт, имеющий федеральное значение и специализирующийся на размещении информации о торгах, – сайт torgi.gov.ru”, – пояснили в пресс-службе.

Источник: ТАСС