КамчатНИРО: резервы сырьевой базы в прикамчатских водах позволяют увеличить вылов минимум на 247 тыс. тонн

КамчатНИРО: резервы сырьевой базы в прикамчатских водах позволяют увеличить вылов минимум на 247 тыс. тонн

Петропавловск-Камчатский, 12 мая 2016 года. – Состояние запасов и вопросы освоения водных биоресурсов в прикамчатских водах обсуждались на расширенном заседании Ученого совета Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «КамчатНИРО»), в котором принимали участие представители рыбопромышленных ассоциаций и предприятий, министерства рыбного хозяйства Камчатского края.

Специалисты КамчатНИРО занимаются исследованиями, оценкой состояния запасов, определением общего допустимого улова (ОДУ) и рекомендованного вылова (РВ) по 16 морским и 10 пресноводным видам рыб, 6 видам тихоокеанских лососей, 9  видам беспозвоночных (крабы, крабоиды и креветки), 7 видам иглокожих и моллюсков, водорослям и 7 видам  морским млекопитающих, обитающим на акватории Охотского моря, западной части Берингова моря, в водах Тихого океана, прилегающих к Камчатке, с бассейнами впадающих в них рек, и внутренних водных объектах Камчатского края. В целом, ОДУ определяется по 41 промысловому объекту, рекомендованный вылов – по 64.

Заведующий отделом морских биоресурсов КамчатНИРО Александр Варкентин сообщил, что для оценки резервов сырьевой базы рыболовства в прикамчатских водах и выяснения основных проблем освоения был проанализирован последний 5-летний период.

Ученые пришли к выводу о том, что среднее недоосвоение выделенных объемов (без лососей и млекопитающих) составляет около 145 тыс. тонн, или 10%, что сопоставимо с выловом всей трески, камбал и сельди в прикамчатских водах в 2015 году.

При этом существуют явные и скрытые резервы рыболовства. К явным можно отнести объемы вылова, связанные с низкой реализацией ОДУ и РВ некоторых объектов промысла. Основная причина — их малая востребованность из-за отсутствия эффективного способа лова и технологии переработки, спроса на рынке, низкой стоимости сырья и других факторов.

Так, низкое освоение либо его полное отсутствие зарегистрировано для терпугов, в отдельных районах – сельди, скатов, шипощеков, мойвы и угольной рыбы. Из иглокожих, моллюсков и водорослей регулярно в последние три года осваиваются только ресурсы кукумарии в Камчатско-Курильской подзоне. Из морских млекопитающих в ограниченных количествах добывают только морского котика и только для нужд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС).

Помимо малой востребованности одной из основных причин низкого освоения ОДУ некоторых ценных объектов промысла являются организационные причины. Например, для трески в Западно-Камчатской подзоне – это значительная раздробленность квот по пользователям. Одни компании, традиционно специализирующиеся на добыче этого объекта донными ярусами, осваивают свои квоты почти полностью, другие, добывающие треску, в основном, в виде прилова на снюрреводном и донном траловом промысле – чуть более 50%, а многочисленные родовые общины КМНС свои квоты практически не осваивают вовсе. В результате, среднее за последние 5 лет освоение ОДУ составляло всего 48,3%.

Среди причин недоосвоения ОДУ и РВ также были отмечены: сокращение добывающего флота, его значительный износ, использование устаревших технологий добычи и переработки сырья. Нередко на эффективность промысла негативное влияние оказывают неблагоприятные метео- и ледовые условия.

К скрытым резервам ресурсной базы рыболовства в прикамчатских водах, по мнению специалистов КамчатНИРО, относится отсутствие в настоящее время достоверных оценок текущего и перспективного состояния 60 единиц запаса. Имеющиеся экспертные оценки основаны на данных прошлых лет. Следуя принципам предосторожного подхода, для таких запасов ОДУ/РВ рекомендуется на минимальном уровне, зачастую только для научно-исследовательских работ. Так, в 2015 году суммарный промысловый запас всех гидробионтов (без млекопитающих), по которым есть достоверные оценки ресурсов, составлял около 14 млн тонн. Эта величина, по мнению специалистов, занижена на 0,5 млн тонн. Получение достоверной информации о состоянии запасов позволит отказаться от экспертных оценок при обосновании ОДУ/РВ и дополнительно рекомендовать к вылову десятки тысяч тонн.

К скрытым резервам относятся и перспективные объекты рыболовства в прикамчатских водах, о ресурсах которых в настоящее время практически ничего не известно, промыслом они не используются, но при проведении исследований их можно вовлечь в промысловую эксплуатацию. К таким ресурсам можно отнести, например, камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне к югу от 51° с. ш., а также двустворчатых моллюсков в прибрежной зоне указанной подзоны.

Таким образом, только явные резервы в прикамчатских водах в виде нереализованного ОДУ/РВ, которые оцениваются на уровне 145 тыс. тонн, но существуют и скрытые резервы. С учетом получения достоверных оценок состояния запасов, вовлечения в промысел перспективных объектов рыболовства, полного освоения уже известных запасов, прибавка к ныне существующему ОДУ/РВ может составлять еще порядка 101-127 тыс. тонн, а суммарно 247-273 тыс. тонн водных биоресурсов.

Источник: ФГБНУ «КамчатНИРО»