Компании пригласили подавать заявки на промысел в зоне Марокко

Росрыболовство проинформировало об условиях промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко. Для российского флота установлена квота вылова 140 тыс. тонн.

Федеральное агентство по рыболовству опубликовало информацию о возможностях и условиях промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко. Напомним, что в марте было подписано новое российско-марокканское соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства.

С 5 по 7 апреля в Москве состоялась первая сессия двусторонней смешанной комиссии по рыболовству, по итогам мероприятия был подписан протокол. Предусмотрено, что ежегодная квота вылова для судов РФ составляет 140 тыс. тонн.

Стороны согласовали состав уловов по группам видов рыб на первый год действия соглашения: сардина, сардинелла – 23%, скумбрия, ставрида, анчоус – 75%, прилов – 2%. Установлено количество российских рыболовных судов, допускаемых к промыслу, – 10 единиц, причем тоннаж каждого не должен превышать 7765 брутто-регистровых тонн.

Как сообщили Fishnews в Росрыболовстве, для участия в реализации протокола юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся владельцами российских судов рыбопромыслового флота, необходимо с 11 мая подать в ведомство заявки на ведение промысла в пределах промысловых районов, установленных соглашением, и перечень информации (предусмотрена приложением № 2 к соглашению). Материалы будут направлены через представительство Росрыболовства в Марокко в департамент морского рыболовства марокканского Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства.

Условия выплаты годовой финансовой компенсации, представляющей собой плату за право доступа российских судов рыбопромыслового флота в атлантическую рыболовную зону Марокко, а также иные платежи, предусмотренные статьей 8 соглашения, определены приложением № 3 к соглашению и пунктом 2.4 протокола.

Протокол первой сессии российско-марокканской комиссии по рыболовству смотрите в прикрепленном файле внизу страницы.

Источник: Fishnews