Более 50 кг водных биоресурсов изъято у нарушителей в ходе рейдов в Курской области

За период с 22 апреля по 10 мая 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области (далее – Отдел) проведено 32 плановых оперативных рейдовых мероприятия по реке Брусовец в Поныровском районе, ручью Расховец в Советском районе, реке Сейм в Глушковском, Курчатовском, Солнцевском, Льговском, Кореневском, Рыльском и Хомутовском районах, рекам: Оскол в Мантуровском районе, Свапа в Железногорском и Конышевском районах, Лещенка в Солнцевском районе, Млодать и Тускарь в Курском районе, Жигаевка в Дмитриевском районе, Крепна в Кореневском районе, Апока в Льговском районе, озеру Стрелецкое в г. Курске, Железногорскому, Курчатовскому и Старооскольскому водохранилищам.

В результате проведенных рейдов государственными инспекторами Отдела выявлено 72 нарушения природоохранного законодательства, составлено 67 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении физического лица, протокол об административном правонарушении по ст. 8.38 КоАП РФ в отношении физического лица и протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении физического лица, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

В ходе указанных мероприятий у нарушителей изъято 49 рыболовных сетей общей протяженностью 19,3 км, 10 «экранов», 10 подъемников, 6 ловушек, 2 остроги, ружье для подводной охоты, 2 лодки и 51,95 кг водных биоресурсов (видовой состав: судак – 1,4 кг; щука – 10,4 кг; карась – 10,7 кг; плотва – 9,65 кг; голавль – 0,3 кг; лещ – 4,2 кг; красноперка – 2,15 кг; густера – 0,2 кг; линь – 0,8 кг; окунь – 2,45 кг; карп – 9,6 кг; рак – 0,1 кг).

По материалам, переданным Отделом МО МВД «Курчатовский», возбуждено уголовное дело по части 1 пункта «б» статьи 256 УК РФ по факту добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением электротока на Курчатовском водохранилище.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, за истекший период явились добыча (вылов) водных биоресурсов запрещенными орудиями лова и нахождение с запрещенными к применению орудиями лова в местах их добычи.

Источник: Московско-Окское территориальное управление