Северо-Восточное ТУ Росрыболовства напоминает гражданам о правилах поведения в водоохранной зоне

С 30 апреля по 10 мая сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и УМВД России по Камчатскому краю в рамках плановых мероприятий проведен совместный рейд на Октябрьской косе.

Главная цель мероприятия – напомнить гражданам о правилах поведения на природе, в частности при нахождении в водоохранной зоне.

Всего за время рейда выявлено около 100 нарушений, а также проведены профилактические беседы с гражданами в целях разъяснения норм законодательства, регулирующих правила нахождения в водоохранной зоне. Большинство граждан отреагировали на такие беседы положительно и согласились убрать свои транспортные средства за пределы водоохранной зоны и вывезти мусор. Свои замечания высказали и отдыхающие, у которых вызывает недовольство в первую очередь отсутствие специальных стоянок для автотранспорта в непосредственной близости к водоемам и отсутствие мусорных контейнеров в местах массового отдыха граждан.

Одновременно в социальных сетях появились сообщения, ставящие под сомнение действия контролирующих органов. В связи с этим, Северо-Восточное ТУ Росрыболовства разъясняет:

Согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещено:

• движение и стоянка транспортных средств, за исключением их передвижения по дорогам и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Размер водоохранной зоны составляет:

•  для рек длиною до десяти километров – 50 метров;

•  для рек длиною до 50 километров – 100 метров;

•  более 50 километров – 200 метров;

• ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;

•  ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.

Таким образом, проезжать на транспортных средствах и парковать их разрешается не ближе 50–500 метров от воды, и даже при отсутствии предупреждающих табличек нарушение инспектором все равно будет зафиксировано и составлен протокол об административном правонарушении.

За нарушение данной нормы закона предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф на граждан в размере от 3 000 до 4 500 рублей).

Источник: Северо-Восточное территориальное управление