Инвестквоты плюс аквакультура

Росрыболовство рассматривает возможность увязать поправки в закон аквакультуре с пакетом изменений в ФЗ «О рыболовстве…», который будет рассматриваться в Госдуме в весеннюю сессию.

По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, проект изменений в закон об аквакультуре уже обсуждался с профильным комитетом Госдумы. Поправки носят точечный характер и должны устранить препятствия, «которые сейчас мешают развиваться аквакультуре на определенных направлениях» в оптимальном режиме.

«В принципе есть понимание, что эти поправки, и мы будем это предлагать, могут быть привязаны и включены к основному законопроекту, который будет рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию», – заявил журналистам Илья Шестаков.

Он назвал три ключевых вопроса, которые необходимо решить в ближайшее время. Они касаются регулирования рыбоводства на русловых прудах, закрепления за добросовестными предприятиями права на продление договора аренды рыбоводного участка после истечения его срока на бесконкурсной основе, а также делегирования регионам определенных полномочий в части проведения конкурсных процедур и определения границ рыбоводных участков.

Что касается поправок в Налоговый кодекс, то они никак не привязаны к законопроекту об инвестиционных квотах, сообщил Илья Шестаков корреспонденту Fishnews. «На самом деле поправки в Налоговый кодекс никогда не рассматривались в связке с ними, это всегда были два различных законопроекта», – подчеркнул он, добавив, что проект налоговых поправок в целом был одобрен на комиссии по рыбохозяйственному комплексу, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Сейчас мы его дорабатываем по итогам состоявшегося обсуждения, проходим все согласительные процедуры и будем вносить в правительство», – отметил глава Росрыболовства.

Напротив, будущая стратегия развития рыбохозяйственного комплекса напрямую связана с грядущими изменениями в главном отраслевом законе. «Она [стратегия] будет еще и базироваться на том окончательном варианте законопроекта, который будет поддержан Государственной Думой, поскольку этот законопроект задает ключевой вектор для развития всей отрасли на ближайшие 15-18 лет», – рассказал Илья Шестаков. По его словам, Росрыболовству потребуется от четырех до шести месяцев, чтобы завершить разработку этого документа.

Источник: Fishnews