В Санкт-Петербурге прошел Праздник корюшки

На ежегодном Празднике корюшки специалисты Северо-Западного территориального управления Росрыболовства выпустили молодь рыбы в Финский залив

Санкт-Петербург, 16 мая 2016 года. – 14-15 мая в рамках XIV Праздника корюшки, который проходил на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге, все желающие смогли принять участие в акции «Зарыбление» и выпустить в акваторию Финского залива мальков лосося для сохранения этой рыбной популяции. Выпуски молоди проходили под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также представителей подведомственного учреждения Росрыболовства ФГБУ «Севзапрыбвод». По уже сложившейся традиции первыми выпустить мальков в Финский залив смогли самые юные участники этого мероприятия.

4Праздник корюшки – ежегодный городской пикник под открытым небом для всех петербуржцев и гостей города. Ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч человек, которых объединяет любовь к корюшке, ведь она – главная промысловая рыба Санкт-Петербурга.

«Нам досталось большое богатство: реки и озера. Пока в наших водоемах есть водные биологические ресурсы, нам не страшны санкции и любые катаклизмы», – сказал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев на торжественном открытии мероприятия. А всем петербуржцам и гостям города он пожелал хорошего настроения и приятного аппетита.

Почетные гости праздника символически вскрыли классическую зеленую банку икры огромных размеров, из которых в небо взлетели воздушные шары красного цвета – икринки. А зрители ловили их и активно искали, в какой же из них спрятался подарок. Так задорно было дано начало мероприятию. 

Отличительной особенность этого праздника являлось большое количество веселых развлечений и конкурсов, в том числе традиционное состязание рыбаков. Все желающие могли продегустировать не только традиционную жареную корюшку, но и генеральскую уху по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова. Новинкой этого года стал рыбный рынок, который радовал изобилием видов продукции.

Источник: Северо-Западное территориальное управление