«Пиранья» вышла на охоту

В течение двух недель, с 25 апреля по 8 мая, в акватории Ладожского озера работал оперативный отдел Росрыболовства «Пиранья». В ходе совместных рейдов с инспекторами Северо-Западного территориального управления его сотрудники «охотились» на браконьеров.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за это время на Ладоге были зафиксированы 40 правонарушений, по каждому из них составлен административный протокол в отношении физических лиц. Одно правонарушение выявлено с признаками уголовно наказуемого деяния. Изъяты 46 незаконных орудий лова: 15 волокуш и 28 сетей общей длиной 1510 метров; водные биологические ресурсы: корюшка – 925 экз., плотва – 58 экз., лещ – 20 экз., а также 32 транспортных средства.

Оперативный отдел «Пиранья» не зря называют «рыбным спецназом» – в составе этого хорошо экипированного подразделения рыбоохраны состоят опытные люди, бывшие сотрудники силовых структур. Начиная с 2009 года «Пиранья» работает по всей России – от Северо-Запада до Дальнего Востока, от северных рек до Астрахани в самые ответственные для сохранения рыбных ресурсов периоды – во время нереста. В Ленинградской области рыбные спецназовцы подкрепляют силы местных инспекторов весной и осенью.

Кроме того, браконьерам следует помнить, что «бесплатной» рыбы в водоемах Ленобласти больше нет. С 23 января нынешнего года вступило в силу постановление областного правительства, устанавливающее таксы за ущерб видам рыб, которые раньше никак не оценивались рублем. Теперь за незаконную добычу одного экземпляра (независимо от размера и веса) установлены следующие таксы: налим – 250 рублей; язь, синец, чехонь, линь – 100 рублей; карась, плотва, густера, красноперка – 25 рублей; корюшка (пресноводная жилая форма), ерш пресноводный – 20 рублей; уклея, колюшка трехиглая – 17 рублей.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости