В Хабаровском крае проходит операция «Осетр-Амур»

Хабаровск, 18 мая 2016 года. – В рамках операции «Осётр-Амур» рыбоохраной Амурского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками ОМВД по Ульчскому району 17 мая проведен рейд в районе села Савинское Ульчского района. В ходе рыбоохранного рейда задержаны граждане за незаконную добычу (вылов) осетровых видов рыб.

Так, в одном катере у двух гражданин обнаружено шесть экземпляров осетра и пять экземпляров калуги общим весом 297 кг, а во втором – у одного гражданина находился один экземпляр осетра весом 9 кг. Осетровые виды рыб были выловлены этими гражданами в реке Амур в районе села Савинское с использованием запрещенной крупноячейной сети (ахана) и плавной сети.

Все нарушители задержаны, материалы по ним переданы в органы полиции для дальнейшего разбирательства и принятия решения для привлечения их к уголовной ответственности.

Кроме этого, в ходе операции «Осётр-Амур» должностными лицами рыбоохраны, находящимися на рыбоохранном посту в районе села Верхнетамбовское Комсомольского района, в этот же день задержаны три гражданина незаконно осуществлявших промысел, в лодке которых находились два экземпляра калуги и два экземпляра осетра общим весом 211 кг. Эти граждане также были задержаны, у них изъяты орудия вылова и предметы совершения противоправной деятельности, а материалы переданы в органы полиции для дальнейшего разбирательства.

Вся изъятая рыба в живом виде выпущена в естественную среду обитания.

Источник: Амурское территориальное управление