Индонезия решила стать союзником РФ в борьбе с браконьерством

По итогам российско-индонезийских переговоров подписано совместное заявление о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел переговоры с министром морских дел и рыболовства Индонезии Суси Пуджиастути, сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР.

«Сегодняшние консультации открывают новую страницу наших взаимоотношений в области противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, – подчеркнул Илья Шестаков. – Российская Федерация и Республика Индонезия входят в число крупнейших рыболовных держав и должны принимать активное участие в выработке приоритетов в данном направлении».

Глава российского ведомства рассказал, что стороны провели значительную работу по подготовке проекта совместного заявления о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства.

На переговорах отмечено, что стороны заинтересованы в обеспечении устойчивого регулирования рыбного промысла, включая надлежащую оценку рыбных запасов и мониторинг рыболовного флота.

Делегация Индонезии прибыла в РФ на саммит Россия – АСЕАН. В преддверии этого мероприятия президент Владимир Путин провел переговоры с индонезийским коллегой Джоко Видодо. Особое внимание главы государств уделили перспективам развития торговли. В частности, они обсудили идею создания зоны свободной торговли между Индонезией и Евразийским экономическим союзом.

Источник: Fishnews