Комплекс на озере Донузлав смог заместить импорт устриц в России

ООО Русская Черноморская Компания «Крымские морепродукты» завершила создание первой очереди мидийно-устричного комплекса в озере Донузлав. На данный момент годовой оборот по устрице на предприятии уже стал аналогичным объёмам импорта данной продукции в Россию. Информацию официально подтвердил гендиректор предприятия Дмитрий Севастьянов.

На сегодня комплекс увеличил производство до 5 миллионов штук, что соответствует объёмам поставок деликатеса за 2013 предсанкционный год. Таким образом, на сегодня есть все основании говорить о полном импортозамещении. Такой результат стал возможен в связи с вводом сети коллекторов протяжённостью более 3 км, а также подготовкой нескольких линий для товарной продукции. В точном весе это составляет не менее 500 тонн в год.

В дальнейших планах компании также обеспечить импортозамещение по мидиям. Согласно данным Росстата и Росрыболовства, за первый квартал предсанкционного года их импорт составил 331 400 или в 2,1 раз выше чем годом ранее. Также в России за данный период на 75% до 1 200 тонн вырос импорт кальмаров и каракатиц и на 20,1% до 602 тонн – осьминогов. Общий импорт мидий за данный год составил более 500 000 тонн.

Источник: Южное аграрное агентство