Трое забайкальцев глушили рыбу в реке Шилка с помощью тока от автоаккумулятора

Инспекторы Росрыболовства совместно с транспортной полицией в Шилкинском районе задержали двух мужчин, ловивших рыбу на реке Шилка с помощью автомобильного аккумулятора, третий участник рыбалки скрылся, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 мая начальник Забайкальского территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Константин Логинов.

«Два рыболова, пользовавшиеся электроловильным устройством или так называемой электроудочкой, задержаны на месте, третий скрылся, но личность его установлена. Предположительно, это работники рудника «Апрелково», — сказал Логинов.

Мужчины глушили рыбу током, а потом вылавливали её сачком. Задержанные успели поймать 45 сазанов, сомов, краснопёров, чебаков и коней-губарей. У них изъяты надувная лодка, аккумулятор, преобразователь тока и сачок.

По факту задержания будет заведено уголовное дело. Мужчинам за незаконную добычу рыбы грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на этот же срок.

Источник: ИА «Чита.Ру»