В Ростовской области успешно ведут борьбу с рыбаками-браконьерами

Во время нереста рыбы под особым контролем не только водоемы области, но и городские рынки. Сейчас на Дону проходит операция «Путина», поэтому рейды природоохранной инспекции и полиции проходят регулярно. Результаты антибраконьерских мер были озвучены на Рыбохозяйственном совете Ростовской области.

Апрель и май на Дону — время усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб. Обеспечить их беспрепятственный проход к местам нереста — такова задача природоохранных и правоохранительных органов.

Именно совместные мероприятия специалистов Министерства природных ресурсов и экологии и Азово-Черноморского управления Росрыболовства, силовиков, пограничников, ветеринаров должны, как говорят на заседании Рыбохозяйственного совета, пресечь незаконный оборот видов рыб, занесённых в Красную книгу России — белуги, стерляди, шемаи — и в Красную книгу Ростовской области — русского осётра, севрюги, золотого карася. Совместные рейды на водоёмах области регулярны.

«В Ростовской области действуют 11 стационарных постов, также работают оперативные группы в Весёловском, Пролетарском, Целинском водохранилищах. На территории региона выявлено 775 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, из них 82 материала с признаками преступления направлены в Прокуратуру», — говорит заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Анатолий Богачёв.

Отдельный разговор о проверках на потребительских рынках и других местах, где реализуются рыба и раки. В апреле этого года уже в Ростове проведены проверки на Центральном рынке, а также на рынках «Квадро»,»Шайба» ,»Привоз». Также выявлены нарушения на трассе М-4 «Дон».

Сотрудники Минприроды области изъяли из незаконного оборота 373 штуки краснокнижных видов рыб и более 40 килограммов раков. Кстати, изъятую рыбную продукцию отправляют на лабораторные исследования. После подтверждения породы рыбы инспекторы Министерства природных ресурсов рассчитывают нанесённый ущерб, и административное дело передаётся на рассмотрение в суд.

«Рыбу краснокнижную или раков продают на хозяева несанкционаированных точек. Кажется, что продали и все. Но это рыба, которая не подвергалась проверке, она может быть опасной для здоровья. Не скажу, что мы не очень хорошо работаем, однако, некоторым браконьерам все еще удается выходить сухими из воды, продавая такую продукцию. С этим нужно бороться», — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

А за вылов и продажу краснокнижных видов рыб сегодня грозит штраф: для физических лиц — от 2,5 до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 15-ти до 20-ти тысяч рублей, а для юридических лиц — от 500 тысяч и до 1 миллиона рублей.

Источник: Телерадиокомпания ДонТР