Квоты господдержки на обновление флота получат все желающие, но выполнение обязательств придется подтвердить

Квоты господдержки на обновление флота получат все желающие, но выполнение обязательств придется подтвердить

На полях VI международного форума «Морская индустрия России» состоялся круглый стол «Строительство рыбопромыслового флота: от слов к делу»

Москва, 24 мая 2016 года. – Квоты господдержки на обновление флота получат все желающие, но гарантии выполнения обязательств придется подтвердить. Деталям законопроекта регламентирующего меры поддержки рыбопромышленников, готовых строить суда на российских верфях, был посвящен доклад заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, представленный на VI международном форуме «Морская индустрия России».

DSC 7568Круглый стол «Строительство рыбопромыслового флота: от слов к делу» собрал представителей рыбацкого сообщества, судостроительных компаний и государственных органов регулирования. Наряду с анализом наиболее востребованных судов и презентацией возможностей отечественных судоверфей, речь шла и о подготовленном Росрыболовством законопроекте.

Документ, направленный на обновление рыбопромыслового флота и строительство перерабатывающих заводов, призван стать новым импульсом к развитию отрасли. С выделением квот господдержки у рыбопромышленников появится возможность занчительно пополнить ресурсную базу, но взамен государство ожидает реализацию масштабных и эффективных инвестиционных проектов. Будут установлены базовые требования к инвесторам и их проектам. В качестве основных параметров для отбора предлагается установить: строительство объекта на территории Российской Федерации (если речь идее о судах – с определенным уровнем локализации); ввод объекта инвестиций в эксплуатацию не позднее 3 лет с момента принятия решения о предоставлении господдержки; требование к глубине переработки и, как следствие, величине добавленной стоимости и потребительским качествам продукции.

DSC 7537Исторический принцип будет сохранен, однако инвесторам будет высказан ряд пожеланий, чтобы избежать рисков при реализации инвестиционных проектов и злоупотреблений со стороны заявителей.  

Что касается объемов предоставляемой господдержки, то в расчете на проект предлагается отталкиваться от производственной мощности объекта инвестиций по сырью. В законе будет установлена общая верхняя граница – объем господдержки не может превышать 50% загрузки судна или завода.

Объекты промысла, доли, районы промысла будут установлены актом Правительства. Можно сказать, что основной фокус направлен на минтай и сельдь на Дальнем Востоке и треску и пикшу на Северном рыбохозяйственном бассейне».

Квота господдержки будет предоставляться для обеспечения части производственной программы объекта инвестиций, притом, что остаток квоты должен быть гарантирован самим инвестором.  Квоты планируется предоставлять на 15 лет с момента принятия решения о господдержке – достаточный срок для окупаемости проекта.

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: Пресс-служба Росрыболовства