Новосибирская рыбоохрана подвела итоги весеннего нереста 2016 года

Должностными лицами Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками правоохранительных органов, сотрудниками ГИМС, представителями общественных организаций  и внештатными общественными инспекторами за период весеннего нереста 2016 года на реке Обь с притоками выявлено более 200 фактов нарушений Правил рыболовства, из которых по 13 фактам браконьерства материалы переданы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ.

За период весеннего запрета рыболовства сумма причиненного ущерба водным биоресурсам составила около 60 тыс. рублей. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму свыше  500  тыс. рублей.

С целью взыскания ущерба за незаконную добычу водных биоресурсов, сотрудниками отдела в судебные органы направлены исковые заявления о взыскании сумм ущерба в принудительном порядке.  По 30 исковым заявлениям поступили решения судов о взыскании исков в пользу государства  на сумму более 23 тыс. рублей.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за период весеннегонереста 2016 года у нарушителей изъято сетей из лески (мононити) – 124 штуки, колющих орудия лова (смык, острога, самолов) – 52 ед., транспортных и плавсредств – 55 ед.

Источник: Верхнеобское территориальное управление