В Магаданской области откроют горячую линию для сообщений о браконьерстве во время лососевой путины

Меры по борьбе с браконьерством и хищением биоресурсов обсудили сегодня в правительстве Магаданской области

В преддверии лососевой путины 2016 года на Колыме усилят меры по профилактике и борьбе с браконьерством, сообщает РИА “КОЛЫМА-ИНФОРМ”.

Как рассказал на совещании в правительстве Колымы врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков, летом 2016 года ведомство откроет 15 стационарных постов охраны. Максимальное количество – одиннадцать – будут расположены в Ольском городском округе. В состав группы на одном посту войдут не менее двух должностных лиц Охотского теруправления, а также два полицейских и два внештатных инспектора.

«Управление сформирует еще два мобильных поста на базе оборудованных автомашин повышенной проходимости. Их используют на вероятных маршрутах транспортировки водных биоресурсов», – добавил Руслан Пеньков.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что в 2015 году было заведено более 40 уголовных дел, связанных с хищением биоресурсов. Правоохранительные органы изъяли более шести тонн незаконно добытой рабы и пяти тонн икры. «Эти цифры заставляют нас еще более тщательно проанализировать ситуацию по охране колымских рек и водоемов в период лососевой путины, – сказал глава региона. – Кроме того, нужно пресечь возможность сбыта незаконно добытых биоресурсов».

На заседании предложили организовать «горячую» телефонную линию для приема сообщений о фактах браконьерства. Предварительно, она появится на базе действующих диспетчерских служб спасения в городских округах. Алгоритм оперативной передачи данных и реагирования еще уточнят.

Источник: КОЛЫМА-ИНФОРМ