На Белгородском водохранилище в нерестовый период были установлены 1000 гнезд искусственных нерестилищ

С начала года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Белгородской области (далее – Отдел) проведено 92 рыбохозяйственных рейда на Белгородском, Старооскольском водохранилищах и на других водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Контрольно-надзорные плановые мероприятия, проводимые в период нерестового запрета показали, что нарушителей не останавливает то, что на водных объектах Белгородской области с 1 апреля по 10 июня 2016 года в соответствии с действующими Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453 (далее – Правила рыболовства), введены ограничения на использование разрешенных орудий лова и мест лова в указанный период.

По фактам нарушений должностными лицами отдела выявлено 75 нарушений Правил рыболовства и составлено 75 протоколов об административных правонарушениях.

Должностными лицами изъято 230 единиц сетных орудий лова общей площадью 41400 квадратных метров, 33,3 кг незаконно добытых водных биоресурсов (видовой состав: карась – 30 экз., сазан – 23 экз., плотва – 17 экз.), резиновые лодки – 61 единица.

Плановые выездные проверки позволили выявить несоблюдение норм природоохранного законодательства. В соответствии со ст. 8.33 КоАП РФ к административной ответственности привлечены два юридических лица и одно должностное лицо.

В ходе совместных мероприятий со структурным подразделением ФГБУ «Главрыбвод» на Белгородском водохранилище в нерестовый период установлены искусственные нерестилища в количестве 1000 гнезд.

Источник: Московско-Окское территориальное управление