«Рыбная» подкомиссия Юрия Трутнева соберется в Москве

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проведет заседание подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. На повестке дня – механизмы предоставления квот на инвестиционные цели.

На 27 мая в Москве запланировано заседание Подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Напомним, что новый рабочий орган был создан в этом году в составе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Председателем стал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В состав нового органа вошли представители Администрации президента, Аппарата Правительства, федеральных ведомств, бизнеса, общественности. Единственный представитель губернаторского корпуса в подкомиссии – глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

Квоты волнуют всех

Как сообщает корреспондент Fishnews, на повестке дня – механизм предоставления квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. Докладчиками по этому вопросу выступят заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев.

Вопрос: как будут распределяться «квоты под инвестиции»? – остается одной из главных интриг. Законопроект Правительства РФ, внесенный в мае в Госдуму, предусматривает определенные принципы по новым лимитам. Однако порядок распределения квот на инвестиционные цели должно будет установить правительство. Конкретная реализация механизма будет зависеть и от других подзаконных актов. Ранее в Минвостокразвития заявили, что предложены две модели предоставления «квот под инвестиции».

Что поможет аквакультуре

Планируется рассмотреть на заседании и тему развития на Дальнем Востоке аквакультуры. В октябре вице-премьер – полпред провел во Владивостоке совещание, на котором обсуждались проблемы отрасли. По итогам Юрий Трутнев дал ряд поручений: по внесению изменений в закон об аквакультуре, по созданию кластеров марикультуры в ДФО, субсидиям, работе маломерного флота, борьбе с браконьерством.

С рыбой по пути

Третий вопрос, предложенный к рассмотрению, – в сфере транспортировки продукции из водных биоресурсов. Планируется обсудить выполнение поручений президента по вопросам перевозки рыбопродукции с Дальнего Востока в центральную часть страны.

По итогам октябрьского заседания президиума Госсовета Владимир Путин дал правительству задание представить предложения по перевозке рефрижераторными контейнерами; выравниванию ж/д тарифа на перевозку грузов в универсальных и рефрижераторных контейнерах; по устранению ограничений доступа к железнодорожной инфраструктуре компаний, осуществляющих перевозку рыбной продукции в рефрижераторных контейнерах; по производству рефконтейнеров, включая дизель-генераторные установки, на территории РФ.

Источник: Fishnews