В Башкортостане выпустили в реку мальков стерляди

Популяция стерляди в Белой будет расти – 105 тысяч мальков этой ценной рыбы накануне выпустили в реку в районе Дюртюлей.

Из них 74 тысячи вырастили по заказу компании «Башнефть». Нефтяники впервые избрали для себя столь оригинальную форму экологической ответственности. Таким образом, в компании рассчитывают сохранить биологическое разнообразие в водоёмах республики. В дальнейшем «Башнефть» намерена продолжить эту практику: каждый год в реку будет выпускаться около 2,5 тысячи особей.

В региональном отделе Росрыболовства положительно оценили инициативу нефтяников и считают, что благодаря этому популяция стерляди в водоёмах республики сохранится на хорошем уровне.

Шамиль Аюпов, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Агентства по рыболовству РФ по Республике Башкортостан: «Я считаю, вклад очень большой. Когда мы берём с водоёма и взамен ничего не отдаём, естественно, запасы наши убывают. Без этого никак нельзя. Они сами добровольно соизволили выпустить стерлядь, ту, которую определила наука. Поэтому, я считаю, вклад действительно очень хороший. 74 тысячи сегодня выпустила «Башнефть». «Башнефть» вносит тоже достойный вклад в развитие нашего потенциала рыбного».

Специалисты считают, что выживет большинство выпущенных сегодня в реку мальков. Ведь это уже достаточно крупная особь длиной 5-10 сантиметров, которая не по зубам хищной рыбе. Поэтому выживаемость будет гораздо больше 50%.

Источник: Башкирское спутниковое телевидение