В Астраханской области подвели итоги эколого-просветительской акции «Сохраним природу родного края!»

Проект посвящен гордости Волго-Каспийского бассейна царь-рыбе – осетру

Астрахань, 27 мая 2016 года. – 18 мая на научно-экспериментальной базе «БИОС» в с. Икряное Астраханской области подвели итоги эколого-просветительской акции среди школьников Астраханской области «Сохраним природу родного края!». Администратором акции выступил КаспНИРХ при благотворительной поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Самым основным и ключевым моментом деятельности Каспийского Трубопроводного Консорциума всегда была экологическая безопасность, защита окружающей среды и строгое соблюдение законодательства РФ о её защите. КТК проводит подобные акции уже не первый год. Впервые программа проведена в Республике Калмыкия и была посвящена сохранению популяции сайгаков. Астраханский проект посвящен гордости Волго-Каспийского бассейна – царь-рыбе – осетру. В рамках информационно-просветительской части проект направлен на повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, в частности по сохранению популяции осетровых видов рыб.

Данный проект дает возможность учащимся выразить свое отношение к проблеме экологии посредством творческого осмысления и визуализации информации и акцентирует внимание учащихся на социальной значимости экологической деятельности в рамках данного проекта.

В период с марта по апрель 2016 года силами молодых ученых и специалистов КаспНИРХа организованы и проведены открытые уроки на тему: «Осетровые – реликтовые рыбы, дошедшие до нас со времен динозавров. Сохраним их для будущих поколений». Уроки проводились в пяти муниципальных образованиях Астраханской области, на территории которых ведет свою работу КТК: Наримановский, Енатаевский, Харабалинский, Красноярский и Лиманский районы. Всего было дано 30 уроков для школьников 3 и 11 классов.

Возможностью проявить творческий потенциал в рамках проекта стало проведение конкурса среди учащихся школ на создание лучших материалов агитационного характера на тему «Осетровые – уникальное творение природы! Изучим, защитим, приумножим!» по номинациям «Видеоролик», «Рисунок (плакат, листовка)», «Сказка (эссе)» и «Авторское стихотворение».  Всего на конкурс было прислано более 450 заявок.

На итоговом мероприятии, которое прошло на БИОСе, участвовало около 200 человек – это победители и участники конкурса, педагоги и родители, а также гости: заместитель генерального директора по связям с Правительством РФ Консорциума Леонид Бохановский, представители КТК, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов АО Радик Харисов, министр науки и образования Виталий Гутман, директор КаспНИРХа Татьяна Васильева и представители Росрыболовства.

Все участники приняли участие в выпуске молоди осетровых в реку. А затем 30 победителей конкурса получили дипломы и ценные призы от Консорциума.

Работа на этом еще не закончена. Впереди подготовка и выпуск фильма и сборника о ходе и результатах проведения акции.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»