Вступило в силу соглашение о сохранении ресурсов Каспийского моря

Документ был подписан в 2014 году представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана

Росрыболовство сообщает, что вступило в силу соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря, которое в 2014 году подписали представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении.

На рыбзаводе в Семикаракорске выращивают осётр, стерлядь и севрюгу От спячки до жора. Как работает крупнейший в России осетровый завод

Документ был ратифицирован всеми сторонами и теперь вступил в законную силу. В нем определены принципы и формы сотрудничества по управлению запасами и воспроизводству водных биоресурсов, по борьбе с браконьерством.

В рамках соглашения будет создана специальная комиссия, которая будет координировать деятельность по сохранению и использованию ресурсов, регулировать промысел и распределять национальные квоты. Решения комиссии будут обязательны для исполнения всеми участниками договора.

Отметим, что в начале 1990-х в Каспийском море началось резкое сокращение численности осетровых рыб. С 2000 года в России действует запрет на промышленный вылов в Волго-Каспийском бассейне белуги, а с 2005 года – осетра и севрюги.  Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан запретили промышленных лов осетровых. Но в Каспийском бассейне обитают и другие промысловые рыбы, добыча которых не запрещена.

Источник: АиФ-Москва