В водоемы Новосибирской области выпущено 61 млн личинок пеляди

Новосибирск, 30 мая 2016 года. – В целях развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в водоемы региона выпущено более 61 млн личинок пеляди. Мероприятия проводятся в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы.

Отличительной особенностью этого сезона стало возобновление работ по подращиванию личинок пеляди до стадии сеголеток для последующего выпуска в оз. Сартлан. Для этих целей в оз. Малый Сартлан и отногу Глухая запустили 25 млн личинок.

В целом, весенняя кампания по зарыблению в Новосибирской области продолжается. По состоянию на 30 мая 2016 года, 50 рыбохозяйственными организациями в целях развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства выпущено в водоемы более 62,5 млн шт. рыбопосадочного материала пеляди, карпа, сазана, толстолобика и белого амура.

Кроме того, более 34 млн личинок пеляди выпущено в реку Обь предприятиями в рамках компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания в результате производственной деятельности.

Источник: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области