Вопросы средиземноморского промысла обсудит комиссия ФАО

В Сент-Джулианс (Мальта) началась 40-я сессия Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море ФАО (ГКРС). На ней рассмотрят меры регулирования промысла, контроля, научные исследования, административно-финансовые вопросы.

В работе сессии, которая продлится до 3 июня, принимают участие свыше 100 специалистов. Это представители стран-членов комиссии, международных правительственных и неправительственных организаций и гражданского сообщества. В качестве наблюдателя в заседаниях участвует делегация Росрыболовства.

На открытии с приветственным словом выступил еврокомиссар по охране окружающей среды, морским делам и рыболовству Кармену Велла. Он отметил необходимость принятия действенных мер по сохранению рыбных запасов Средиземного и Черного морей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, на сессии рассмотрят широкий круг вопросов по регулированию промысла основных видов рыбных ресурсов в Средиземном и Черном морях. В частности, обсудят предложение делегации ЕС: установить на 2017 г. уровень промысловых усилий при лове камбалы-калкан в Черном море не выше, чем в 2014 г.

Также на повестке дня программа научных исследований, меры контроля, мониторинга рыболовных судов, правовые аспекты и административно-финансовые вопросы.

Источник: Fishnews