На Колыме вводят ограничения на вылов лососёвых во время путины 2016 года

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб Магаданской области рекомендовала в среду ввести ограничения на вылов лососёвых для частных рыбаков на период путины 2016 года, сообщает в среду правительство региона.

“Комиссия рекомендовала организаторам установить норму вылова на одну “путевку” в объеме не более: горбуши — 10 штук, кеты и (или) кижуча – общим количеством — 10 штук, нерки — 3 штуки, гольца – 10 килограммов, а также оформлять не более двух “путевок” на одного рыбака в один день”, — говорится в сообщении ведомства.

Поясняется, что ограничения связаны с прогнозируемыми малыми подходами горбуши – основного промыслового вида лососёвых в реках Магаданской области. Всего для осуществления любительского рыболовства в период лососёвой путины 2016 года в области выделено 172,5 тонны лососёвых из них горбуши – 60 тонн, кеты – 75 тонн, кижуча – 30 тонн, нерки — 2 тонны, гольца – 5,5 тонны.

“Задача на путину 2016 года одна – обеспечить необходимыми условиями и квотами, как рыболовов-любителей, так и рыбодобывающие предприятия. Мы все прекрасно понимаем, какое значение имеет рыболовство для экономики Колымы, поэтому никаких сбоев в этой работе быть не должно”, — цитирует губернатора Колымы Владимира Печеного официальный сайт региона.

Лососёвая путина на Колыме для рыбаков-любителей начнется 18 июня и продлится до 18 сентября. Сроки проведения коммерческого рыболовства — с 27 июня по 18 сентября. Всего в лососёвой путине 2016 года будет задействовано 20 добывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса. Колымские рыбаки в 2016 году получили квоты на вылов 3,1 тысячи тонн лосося, это в два раза меньше, чем в урожайном 2015 году.

Источник: РИА Новости