Рыбаки Камчатки приступили к вылову лососёвых

Официальный старт лососёвой путины дан в среду на Камчатке, первыми на промысел вышли рыбаки восточного побережья полуострова, сообщает пресс-служба правительства региона.

“Всего за период путины планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы лососёвых пород, в том числе на востоке – около 92 тысяч тонн. Сейчас основной промысел открывается в Усть-Камчатском районе. Общий объём к вылову там предполагается порядка 22 тысяч тонн, в том числе 11 тысяч тонн нерки. Скоро начнёт рыбачить Карагинская подзона, где планируется добыть около 69 тысяч тонн, 52 тысячи тонн из них — это горбуша”, — приводит пресс-служба слова министра рыбного хозяйства региона Владимира Галицына.

Рыбалка уже открыта в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах и в Кроноцком заливе. Кроме того, вылавливать нерку и кету разрешено на западном побережье Тигильского района. Основной вылов на восточном побережье начинается с 10-15 июня. На западном побережье полуострова лососёвая путина стартует в середине июля. Там планируется добыть около 62 тысяч тонн рыбы.

Также с 1 июня на всей территории края открывается любительская и спортивная рыбалка.

“По восточной Камчатке у нас открыты все водные объекты за исключением Авачинской губы и реки Паратунка. Они открываются с 7 июля. Также будет организован любительский и спортивный лов удебными орудиями лова в отношении чавычи и нерки на участке реки Авача, который был закрыт в прошлом году”, — говорится в сообщении.

В период лососёвой путины 2015 года камчатские рыбаки выловили более 192 тысяч тонн. Всего же по итогам прошлого года в водах Камчатки было добыто около 1 миллиона тонн биоресурсов.

Источник: РИА Новости