В Адыгее завершился запрет на ловлю нерестящейся рыбы

За два месяца было привлечено к административной ответственности более 100 человек. В отношении 9 человек возбуждены уголовные дела за незаконную добычу водных ресурсов в местах нереста…

Завершился двухмесячный запрет на рыбную ловлю в реках и других водоёмах федерального значения. Запрет был введён для того, чтобы обеспечить благоприятные условия для нереста рыбы. Рыбоохрана, полиция, прокуратура и следственные органы провели в это время целую серию рейдов в поисках нарушителей. Основное внимание рыбоохрана уделяла акватории Краснодарского водохранилища и впадающих в него, рек – Псекупс, Шунтук, Апчас, Марта, Пшиш. У нарушителей изъяты 30 транспортных средств, более 400 запрещённых орудий лова. Из водоёмов извлечено более сотни километров браконьерских сетей.

– За два месяца нереста было привлечено к административной ответственности более 100 человек. В отношении 9 человек возбуждены уголовные дела за незаконную добычу водных ресурсов в местах нереста. С начала года изъято около 700 килограммов незаконно добытой рыбы, – сообщил главный государственный инспектор Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Азмет Ереджибоков.

Непрерывное, круглосуточное дежурство в местах нереста привело к главному, желаемому результату: если в начале двухмесячника, в апреле, нарушителей задерживали десятками, то во второй половине мая их уже не обнаруживали. В этом сезоне рыба отнерестилась благополучно, рассказал руководитель Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны. Предприняты также и меры для дополнительного воспроизводства рыбных запасов. В Адыгейске начал работу Южный осетрово-рыборазводный центр, который планирует в этом году выпустить в природу 600 тысяч штук растительноядных рыб и  100 тысяч штук стерляди.

Подводя итоги двухмесячника, организаторы рейдов рыбоохраны считают, что в следующем нерестовом сезоне можно будет немного ослабить запрет для добросовестных рыболовов.

– Этот вопрос мы уже поднимали на уровне Азово-Черноморского территориального управления. И они, я думаю, дальше будут этот вопрос поднимать на уровне правительства России. Я считаю, что можно разрешить рыбачить удочкой с одним крючком с берега. Но, не в местах нереста, конечно, – заявил начальник Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Аслан Янок.

Работники отдела рыбоохраны напоминают, что сегодняшнее снятие запрета на лов не отменяет основных законов, действующих в природоохранной сфере. По-прежнему нельзя ловить рыбу сетями, баграми, электроудочками. Запрещено и нахождение транспорта в пределах водоохранных зон.

Источник: ГТРК «Адыгея»