В России стартовала лососевая путина

В России в среду стартовала лососевая путина, вылов может составить около 332 тыс. тонн. Первыми в нее включились рыбаки Камчатки.

Как сообщает Росрыболовство, вопросы, связанные с подготовкой к промыслу лососевых, пик которого традиционно приходится на июль-август, обсуждались на оперативном совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В настоящее время в Курильском проливе работает научно-исследовательское судно “Профессор Кагановский”, которое при помощи тралово-акустической съемки изучает плотность подхода тихоокеанских лососей в этом сезоне.

Пока ученые рекомендуют к освоению на Дальнем Востоке около 332 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Традиционно в течение путины, в зависимости от интенсивности подходов лососевых в различных районах, вносятся корректировки в рекомендуемый объем вылова для того, чтобы промысел шел максимально эффективно, уточняет ведомство.

РФ в 2015 году выловила 391 тыс. тонн дальневосточных лососей, что на 6% ниже показателя 2013 года (выловы лососей сравниваются между четными, “нелососевыми”, и нечетными, “лососевыми”, годами). В 2014 году лососевая путина принесла 337 тыс. тонн рыбы.

Источник: INTERFAX.RU