Астраханские школьники выпустили осетровых в свободное плавание

Об исчезающих видах осетров, астраханская ребятня знает не понаслышке. Школьники ежегодно принимают участие в выпуске молоди белуги и осетров в естественную среду обитания.  Каждый участник подошёл к делу с большим чувством ответственности.

«Когда я выпускаю этих рыб, мне их даже немного жаль, прекрасные рыбы, а их так мало осталось на нашей планете и очень хочется, чтобы у них была такая же удачная жизнь как у нас сейчас», – делится астраханка Александра Харьковская.

В свободное плавание сегодня выпустили 500 штук молоди. Осетров, белугу и впервые детскими руками в Волгу отправили ещё один из редких видов – севрюгу. День защиты детей для маленьких астраханцев стал не просто праздником, он превратился в настоящий день взрослых дел.

«Сегодня здесь проходит праздник и дети сюда пришли не только чтобы отдыхать, но ещё и сделать очень доброе дело – выпустить острят в Волгу и чтобы они выросли большими, и чтобы их никто не ловил», – говорит астраханка Александра Аношкина.

Пятый год подряд рыбоводная компания “Белуга” проводит для всех школ Астраханской области экскурсии и лекции. Дети посещают производство и знакомятся с восстановлением популяции редчайших видов рыб Каспийского бассейна. При виде трёхсоткилограммовой белуги, дети приходят в восторг, говорят сотрудники компании. Здесь уверены, такие прогулки по рыбоводному хозяйству многим помогают определиться с будущей профессией.

«Осетровые наше прошлое, настоящее и будущее и дети, естественно, тоже. Если мы не будем привлекать детей, у нас не будет специалистов, которые потом будут заниматься этим. Привлечь сейчас внимание детей к этому и ждать специалистов в будущем –  это наша основная задача. Мы с нетерпением ждём их на нашем производстве», – говорит руководитель товарного производства рыбоводной компании “Белуга” Олеся Сергеева.

Как только в воду отправили последнюю маленькую белугу, организаторы приступили к награждению ребят. На протяжении весны школьники со всех районов нашего региона принимали участие в познавательной олимпиаде от компании “Белуга”. Победителей отметили грамотами и памятными призами. По словам рыбоводов, работа с молодым поколением, всегда будет приоритетным направлением.

Источник: ГТРК «Лотос»