Морские и рыбные суда можно строить и на Камчатке: власти обещают поддержать судоверфь в Вилючинске

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов встретился с трудовым коллективом «Вилючинской судоверфи»

На единственном на Камчатке предприятии, где строят новые суда, вместе с первым вице-спикером краевого парламента побывала заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. Вилючинские судостроители продемонстрировали два новых буксира, выстроенных по заказу колхоза им. Бекерева, а также два маломерных рыболовных сейнера (МРС-150), прошедших капитальный ремонт.

«В современных экономических условиях – это уникальное явление. Здесь осуществляется не просто судоремонт, но полноценное судостроение, – такую высокую оценку работе вилючинских корабелов дал Лев Бойцов. – Эти замечательные МРСки, буксиры «Жуки» с нуля, по сути дела, изготавливаются. Все это делает коллектив, в котором трудятся более 50 человек во главе с директором-корабелом Евгением Васильевичем Никитиным. Коллектив успешно работает, а наши рыбаки на побережье получают замечательные корабли, которые строятся с высоким качеством и работают на путине».

Заместитель генерального директора ООО «Вилючинская верфь» Ольга Минко сообщила, что предприятие занимается ремонтом МРСов и других маломерных судов, а также строительством буксиров «типа Ж». Два МРСа, отремонтированных по заказу Озерновского РКЗ № 55 и фирмы «Рыбхолкам», обновлены практически на 100 процентов. Сейчас представители заказчиков совместно с судостроителями готовят корабли к спуску на воду.

Вилючинские корабелы уже сформировали новый пакет заказов: планируется отремонтировать и изготовить 5 судов. «Они не обращаются ни к кому, не ноют, не просят помощи, и заказы идут, причем с перспективой. Коллектив уверенно смотрит в будущее. 50 человек с достойной зарплатой. Более того, руководство предприятия решает и социальные задачи», – подчеркнул Бойцов.

Первый вице-спикер заверил, что со стороны региональной власти предприятию будет оказана должная поддержка. Сегодня, когда рыбная отрасль края нуждается в обновлении флота, «Вилючинская судоверфь» может обеспечить рыбаков новыми судами. «Не нужно где-то заказывать корабли на материке. Вот у нас «Сосновки» бегают вдоль побережья, но их можно было построить здесь, на Камчатке, а не за тридевять земель. Для реализации проекта нужна политическая воля правительства Камчатского края. Она есть».

 «Мы говорим, что у нас проблемы с судоремонтом, а у нас есть даже судостроение. Это очень важно для Камчатки. Значит, у нас развивается рыбная промышленность, потому что то, что делают на этом предприятии, востребовано, – сказала Марина Суббота. – Очень бы хотелось, чтобы это предприятие развивалось. Будем думать, как помочь, чтобы здесь не только такие суда строились, но и другие. Возможности у нас большие, поддержка есть в крае. Надо правильно ее довести до предприятия, и все получится».

Источник: КамИНФОРМ