На Найбе установят стационарный пост наблюдения за браконьерами

На реке Найба в Долинском районе будет установлен круглосуточный стационарный пост по контролю за незаконным выловом симы. За последних два дня было зафиксировано шесть случаев браконьерства.

– Там постоянно будут присутствовать госинспектор Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства и внештатные инспекторы рыбоохраны, а также оперативные долинские группы, – пояснил РИА «Сахалин-Курилы» заместитель руководителя СКТУ Руслан Непомнящий.

Он уточнил, что также будут привлечены специалисты из Углегорского района. Там рыбы пока нет, поэтому и принято решение их задействовать. Уже завтра на устьевом участке появится жилой вагончик, инспекторам также предоставят автомобиль для оперативного реагирования на случаи незаконного вылова рыбы. По словам представителей СКТУ, сима на Найбе уже пошла, соответственно участились и случаи браконьерства.

– Вчера здесь было зафиксировано четыре случая незаконного вылова, сегодня – еще два. В сетях обнаружена еще живая рыба, она сразу же была выпущена в естественную среду обитания, – рассказал Непомнящий.

Орудия лова у добытчиков симы изъяты, дела будут переданы в суд. Там примут решение о наложении штрафа. Он может составить от 2 до 5 тысяч рублей.

Кстати

Симу можно добывать только на удочку и только на участках для лицензированного лова. Общий объём симы, разрешённый к вылову в 2016 году, 31 тонна.

Контрольная работа ведется и на реке Лютога. Там сима пошла чуть раньше. На Лютоге постоянно работают мобильные группы инспекторов, ежедневно выявляются от пяти до восьми нарушений.

Вместе с тем на юге острова продолжают реализовывать лицензии на любительский лов симы. Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила объемы и определила места лова двум компаниям, которые подали обращения. Это ООО «Олимп» и «Сахалинрыбвод». Лов осуществляется на нескольких участках рек Урюм, Тамбовка, Лютога.

Стоимость разрешения на добычу одного хвоста симы у «Сахалинрыбвода» – 136 рублей. На сегодня реализовано 58 лицензий, рыбаки-любители добыли 129 хвостов симы. Лицензия действует только в день приобретения. Рыбачить можно три дня в неделю – пятницу, субботу и воскресенье. На заседании комиссии по анадромным видам рыб «Сахалинрыбводу» установили дополнительные объемы. Вскоре появится участок для любительского лова и в Холмском районе.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»