Наука проконтролирует подходы лососей

В ходе путины ученые будут отслеживать плотность подходов тихоокеанских лососей. Работы выполняются на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский», которое начало съемки в Курильском проливе.

Вопросы, связанные с подготовкой к лососевой путине (ее пик традиционно приходится на июль-август) обсуждались на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. С 1 июня промысел тихоокеанских лососей стартовал сразу в нескольких районах Камчатского края.

На совещании начальник управления науки и образования Константин Бандурин доложил о начале работы НИС «Профессор Кагановский» в Курильском проливе. Ученые при помощи тралово-акустической съемки изучат плотность подхода тихоокеанских лососей в этом сезоне. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, пока специалисты рекомендуют к освоению на Дальнем Востоке около 332 тыс. тонн, но в зависимости от интенсивности подходов лососевых в различных районах эти цифры могут быть скорректированы.

Помимо рыбаков к горячим денькам готовятся и рыбинспекторы. По информации управления контроля, надзора и рыбоохраны, в Северо-Восточном ТУ обновлен парк техники и продолжается обучение инспекторского состава. На помощь рыбоохране в период путины планируется привлечь общественников, рыбопромышленников и полицию.

Источник: Fishnews