Григорий Ледков об итогах совещания в Минсельхозе по «горячим» вопросам традиционного рыболовства

3 июня в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось совещание по вопросам регулирования традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ. Итогом совещания стала договорённость сторон о скорейшем урегулировании вопросов по использованию сетных орудий лова для традиционного промысла в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственном бассейнах. Об этом Fishnet.ru сообщили в пресс-центре Ассоциации.

В совещании приняли участие представители департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза, Росрыболовства и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ (RAIPON). Об итогах совещания рассказал депутат Государственной Думы РФ и Президент Ассоциации Григорий Ледков.

« – Нами была представлена и передана в работу представителям Минсельхоза сводная таблица по анализу всех поступивших за последние месяцы в Ассоциацию обращений. На этот раз в приоритет мы поставили скорейшее решение двух самых «горячих» на сей момент вопроса. Первое – возвращение традиционных сетных орудий лова в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна для коренных народов, а именно отмены нововведений, касающихся запрета использования сетных орудий для традиционного рыболовства в Камчатском крае. Нельзя допустить в Крае потери сезона корюшки. И второе – возвращение ставных сетей в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в части традиционной рыбалки для мурманских саами. Надеюсь, что эти два вопроса нам удалось решить.

Обсуждение вышло на наш взгляд конструктивным. К озвученным проблемам Минсельхоз отнёсся с пониманием и намерением их скорейшего урегулирования. В итоге нас заверили, что со стороны контролирующих органов не будет преследований представителей КМНС на промысле корюшки традиционными сетными орудиями лова. То есть можно спокойно выходить на промысел и делать запасы. Вопрос будет урегулирован в субъекте внутренним протоколом либо как-то иначе, но урегулирован будет однозначно. Штрафовать коренные народы никто за применение традиционных запоров на реках не будет. Параллельно Минсельхозом будет инициировано заново внесение изменений в Правила рыболовства, чтобы устранить этот несправедливый перегиб окончательно, чтобы на следующий сезон и впредь таких прорех не возникало.

По Северному бассейну – тоже в течение нескольких дней нам скажут сроки по исправлению ситуации с сетями, а именно временной регламент прохождения поправки в Правила по Северному бассейну, чтобы можно было проследить исполнение. Текст в Минсельхозе уже находится на согласовании.

Кроме этих первоочередных вопросов, мы договорились о совместном с Росрыболовством пилотном проекте по общественному контролю на местах в лице общественных инспекторов. Ассоциация выберет пять регионов, где наши члены получат полномочия на общественных началах контролировать обстановку в части соблюдения прав КМНС на рыбалке, пресекать браконьерство, а также в целом мониторить ситуацию в части традиционной рыбалки и оперативно информировать о проблемах и нарушениях.

Напомню, что у нашей Ассоциации подписано Соглашение о взаимодействии с Росрыболовством. Поэтому, рабочие совещания, встречи и консультации впредь будут проводиться нами системно, на регулярной основе, как на площадке Минсельхоза, так и в Росрыболовстве. Следующее совещание у нас запланировано на июль», – сообщил Григорий Ледков.

Источник: FISHNET.RU