Объем вылова рыбы в Крыму возрос в три раза

Объем вылова водных биоресурсов в первом квартале 2016 года почти в три раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Если в прошлом году в Азово-Черноморском бассейне крымские рыбаки добыли 2656,53 тонны, в этом – 7473,15 тонн водных биоресурсов.

Такие цифры озвучил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин, сообщает пресс-служба ведомства.

«Увеличение объемов вылова и рост показателей по рыбопереработке объясняется тем, что в 2014-м году, после присоединения Крыма к России были нарушены экономические связи, изменилось законодательство, был некоторый провал. Сейчас связи налажены с регионами России, рынок адаптировался к новым условиям, есть потребность в нашей продукции. Полагаю, что рыбохозяйственный комплекс Республики будет и дальше наращивать темпы развития», – отметил Дедюхин.

Он также рассказал о том, какая структура будет заниматься развитием рыбной отрасли после ликвидации комитета по рыболовству. Глава Госкомрыболовства проинформировал, что ведомство переходит в структуру Министерства сельского хозяйства.

«По-сути, это реорганизация. Наш комитет станет департаментом рыбного хозяйства в системе Министерства сельского хозяйства Крыма. Уверен, что от этого рыбная отрасль Крыма только выиграет. В первую очередь, наладится финансирование государственных программ. В частности,  речь идет о Государственной программе развития рыбного хозяйства Республики Крым на 2015-2017 год. Надеюсь, через министерство деньги придут быстрее», – подчеркнул председатель Госкомитета.

Источник: Новости Крыма