«Пиранья» охотится на браконьеров

На реке Амур в Хабаровском крае в рамках операции «Осетр» инспекторы рыбоохраны в период с 1 мая по 1 июня выявили 399 нарушений закона в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Для контроля за соблюдением нерестового запрета Амурским территориальным управлением Росрыболовства совместно с Общественным советом при Амурском ТУ и при поддержке основных крупных рыбодобывающих предприятий края на участке реки протяженностью около 800 км, от Николаевского до Нанайского муниципальных районов, организована работа 15 совместных с сотрудниками полиции мобильных постов рыбоохраны.

Для усиления, в помощь инспекторам выделено спецподразделение Росрыболовства – оперативная группа «Пиранья». При непосредственном участии сотрудников отряда, за последний период составлено 290 протоколов об административных правонарушениях. Для возбуждения уголовных дел по статье «Незаконная добыча водных биоресурсов» передано в соответствующие инстанции 16 материалов, у нарушителей изъято 195 единиц запретных орудий лова, из них сетей протяженностью более 15 км, а также более 2 тонн незаконно добытой рыбы осетровых видов.

Всего за минувший месяц в рамках операции «Осетр» изъято 223 орудия вылова общей длинной 17,4 тыс. метров, в том числе 72 запрещенных к использованию, 2,4 тонны осетровых видов рыб, большая часть из которых в живом виде выпущена в естественную среду обитания. Также, изъято 32 плавсредства (катера, мотолодки), 149 сетей общей длиной 10,4 тыс. метров и 1,1 тонны частиковых видов рыб.

Источник: Агентство АгроФакт