Госдума изменит сроки выделения квот на вылов рыбы

В законопроекте предлагается установить, что промысловое пространство является единым, и выбор между промышленным и прибрежным ловом осуществляется пользователем самостоятельно

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении поправки в закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, которые направлены на совершенствование системы распределения квот на вылов водных биоресурсов.

Законопроект разработан Росрыболовством и Минсельхозом. Он, в частности, предполагает увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет. При этом до 20% квот предлагается предоставлять на инвестиционные цели – то есть для стимулирования строительства новых рыболовных судов на российских верфях, а также рыбоперерабатывающих мощностей. Предусмотрен также новый вид договора о закреплении квот на инвестиционные цели.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение порога освоения квот. В целях ликвидации “квотных рантье” вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга. Для обеспечения работы рыбопромышленных холдингов предусмотрена возможность использования судов внутри одной группы лиц.

По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, законопроектом предусматривается совершенствование регулирования прибрежного рыболовства. “В действующей редакции закона о рыболовстве режимы промышленного и прибрежного рыболовства практически не различаются, за исключением отдельных искусственных ограничений по районам вылова для промышленного рыболовства”, – сказал Шестаков.

В законопроекте предлагается установить, что промысловое пространство является единым, и выбор между промышленным и прибрежным ловом осуществляется пользователем самостоятельно. “При выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент 1,2, а доставка улова прибрежного рыболовства будет осуществляться на территорию Российской Федерации только в живом или охлажденном виде, что в целом соответствует целям прибрежного рыболовства и мировой практике”, – сказал Шестков.

Изменения в закон о рыболовстве вносятся во исполнение поручений президиума Госсовета по вопросам развития рыбного комплекса. Заседание Госсовета состоялось в октябре 2015 г. под председательством президента РФ Владимира Путина.

Источник: ТАСС