Гостей ПМЭФ накормят черноморскими устрицами и мурманскими гребешками

В меню на Петербургском международном экономическом форуме включили черноморских устриц и севиче из мурманского гребешка, передаёт корреспондент «Радио Балтика» слова представителя Росрыболовства Ксении Тимаковой.

Меню будет разделено на закуски, супы, горячие блюда, гарниры, и десерты. Среди утверждённых позиций — нерка копчёная со сметаной, копчёная треска с перцем, селёдка с молодым картофелем и окрошка с копчёной треской.

На второе участникам ПМЭФ предложат Fish and Chips, морского окуня, нерку, путассу или фишбургер с минтаем. В качестве гарнира можно будет выбрать между кунжутным соусом и молодым картофелем-гриль с укропом. Десертом станет панна-котта с фруктовым салатом.

Как пояснили в Росрыболовстве, в рамках стенда на ПМЭФ Русский рыбный дом будет кормить участников форума только продуктами из РФ. Блюда планируют готовить как на закрытой кухне, так и перед гостями.

К ПМЭФ приурочили открытие фестиваля «Рыбная неделя», который пройдёт с 17 по 23 июня. На площадках намерены продать более 300 тонн рыбы по ценам в среднем на 15–20% ниже рыночных.

На мероприятии сварят 1300 литров буйабесса — супа по рецепту 19 века. Блюдо приготовят в огромном котле на открытом огне. По словам шеф-повара Константина Балаханова, похлёбки хватит на всех посетителей фестиваля.

В рамках «Рыбной недели» состоится карнавал, объединяющий две темы – гастрономию и искусство. Также на площадках будут работать центры для творчества на морскую и рыбную тематику. Гости фестиваля также смогут загадать желание и привязать символическую золотую рыбку к Неводам желаний.

Ранее стало известно, что на ПМЭФ пригласили московского ресторатора Александра Раппопорта. Предприниматель представит три своих заведения, в меню которых он включил наиболее популярные позиции: котлеты из фазана и краба с брусничным соусом, утку по-пекински, томленые рёбра и утку с манго.

ПМЭФ-2016 состоится в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 16 по 18 июня. Мероприятие называют крупнейшим в России деловым форумом. В Петербурге он проводится с 1997 года.

Источник: Радио Балтика