Обитатели Клязьмы серьезно пострадали от сброса воды

Московско-Окское теруправление Росрыболовства передало материалы для возбуждения уголовного дела по факту несанкционированного сброса воды Успенской плотиной. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам реки Клязьма и ее притока, превысил 5 млн. рублей.

Сотрудники Успенской плотины без согласования с рыбоохраной (которое является обязательным) в апреле осуществили сброс воды в реке Клязьма. Специалисты Московско-Окского теруправления Росрыболовства установили, что при понижении уровня воды в Клязьме и ее притоке реке Загребка произошло осушение нерестовых участков. Это привело к гибели икры отнерестившейся щуки и кормовых организмов, сообщили Fishnews в пресс-службе ТУ.

Было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено расследование. Выяснилось, что ухудшение условий обитания ВБР, гибель икры и уничтожение кормовой базы нанесли ущерб в размере более 5 млн. рублей.

В соответствии с требованиями законодательства, теруправление прекратило административное производство и передало материалы в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биоресурсов).

Источник: Fishnews