Замминистра об импортозамещении в рыболовстве: Вся надежда на Дальний Восток

В Петербург съедутся министры рыболовства стран Северной Атлантики.

Программу импортозамещения в рыбной отрасли страны можно считать успешной и прошлый год был рекордным. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на встрече с петербургскими журналистами по вопросу о перспективных направлениях импортозамещения в российской рыбной отрасли и предстоящем фестивале «Рыбная неделя», сообщает корреспондент Федерального агентства политических новостей.

Идем на опережение

«В этом году мы идем с опережением на 1,5 процента, по сравнению с прошлым», – уточнил замминистра и рассказал, что фестиваль «Рыбная неделя» впервые пройдет на Заячьем острове (пять площадок) в Санкт-Петербурге с 17 по 23 июня, на котором будут представлены 150 наименований рыбы и морепродуктов от более чем 40 рыбодобывающих предприятий России. В числе пород охлажденная треска, палтус, дальневосточный минтай, черноморская камбала – калкан, черноморская барабуля, сахалинские устрицы и так далее.

В программе фестиваля большие образовательные мероприятия, дегустация рыбы и карнавальное шествие, в котором примут участие более 150 актеров театра и кино под музыкальное сопровождение.

В эти дни в Петербурге также соберутся министры рыболовства стран Северной Атлантики, чтобы обсудить проблемы сохранения биорессурсов. «Считаю, что итоговое коммюнике позволит содействовать этому», – подчеркнул Шестаков.

Замминистра объяснил, что высокая цена дальневосточной рыбы связана с проблемами логистики, поскольку по пути на полки магазинов возникает препятствие в виде трех-четырех перекупщиков. Он также сообщил, что Министерство не поддерживает идею создания государственных магазинов, поскольку конкуренция должна быть здоровой.

Рыбацкое счастье

«Произошло снижение уровня импортозамещения: в течение прошлого года он сократился на 4,5%, а к сегодняшнему дню уже на 8%, – отметил Илья Шестаков. – До конца этого года его сокращение ожидается на 20%. Так, с помощью дальневосточной рыбы мы хотим заместить лососевый рынок».

Замминистра сельского хозяйства сообщил также, что Росрыболовство будет участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), где пройдет круглый стол по проблеме импортозамещения.

«Сложно прогнозировать, здесь требуется рыбацкое счастье. Но на Дальнем Востоке появилась возможность увеличить улов сельди иваси и дальневосточной скумбрии. По предварительным прикидкам, порядка на 100-150 тонн, по сравнению с тем, что мы ловили в прошлом году».

Что касается граничащей с Санкт-Петербургом Ленинградской области (основные покупатели – ленинградцы и петербуржцы), то производство товарной рыбы в 2016 году прогнозируется на уровне 7,6 тысяч тонн – это примерно на 6% больше, чем в предыдущем году.

Региональным комитетом по АПК разработаны новые формы господдержки. В течение прошлого года компании региона освоили 19,5 тысяч тонн водных биоресурсов. Областные рыбоводы произвели 7,2 тысячи тонн продукции, в том числе 3,5 тысячи тонн – товарной (плюс 4% к уровню 2014 года). Пищевой рыбопродукции, включая консервы, выпущено 26,5 тысячи тонн (плюс 8,3%).

Финансовая поддержка отрасли из средств областного и федерального бюджетов в прошлом году выросла вдвое по сравнению с предыдущим и составила около 56 млн рублей. Впервые из бюджета региона была предоставлена субсидия на возмещение части затрат на приобретение кормов.

Источник: Федеральное агентство политических новостей